...im Kinderhaus Abenteuerland

ab 7:00 Uhr

Ankommen am Empfang
Anmelden an der Empfangstheke
Frühstück
Freispiel

8:00 Uhr

Öffnung der Bildungsräume (Raum für Raum bis ca. 9.00 Uhr)
(Übersicht im Empfangsbereich)
Freispielzeit
Projektgruppen/ Kleingruppenaktionen

10.30 Uhr

Aufräumen
Gong als Signal (wie Klingelton Schule / Brandschutzübung)
alle Kinder und Erzieher treffen sich im Bewegungsraum

10:45 Uhr

Stammgruppentreff
Stammgruppe= Erzieherin mit ihren Portfoliokindern
gemeinsame Aktionen (Kreisspiele, Geburtstage, Geschichten, gezielte Angebote)

11.30 Uhr

Spielzeit/ Ausklang
z.B. im Garten
Mittagessen für die jüngeren Ganztagskinder ( Schlafkinder)

12:15 Uhr

Abholzeit für Regelkinder und Mittagessen für Ganztagskinder
Mittagsschlafzeit für die kleineren Kinder
die Kinder der verlängerten Öffnungszeit werden in der Zwergenstube betreut

13:15 Uhr

Ankommen der Kinder
dann Freispiel oder Projektgruppen/ Kleingruppenaktionen
Zähneputzen und anschließende Ruhezeit der Ganztagskinder

ab 16:30 Uhr Abholzeit
17:00 Uhr Ende

 

...in der Krippe

ab 07:00 Uhr

Guten Morgen / Ankommen
Ankunft in der Krippe , Abschied von den Eltern
Fußbodenzeit / Freispiel : krabbeln, greifen, entdecken von Spielsachen, kuscheln, vorlesen

09:15 Uhr

Gemeinsames Frühstück
Essen von Mitgebrachtem/ Selbstgekochtem/ Selbstgebackenem

10:00 Uhr

Ruhepause
Wickelzeit

10:30 Uhr

Aktionen mit Kleingruppe oder Einzelkind
Fußbodenzeit / Freispiel
basteln und malen
Sing- und Fingerspiele
Spaziergang
Garten

11:30 Uhr

Mittagessen mit den Ganztagskindern (Krippe und Schlafkinder)
anschließend Zähneputzen, wickeln und Mittagschlaf bis 14:00 Uhr

12:15 Uhr Abholzeit für Halbtageskinder
13:15 Uhr Abholzeiten für die Kinder mit verlängerten Öffnungszeiten
14:00 Uhr

Freispielzeit
Kinder im offenen Bereich besuchen
an die frische Luft gehen
Fußbodenzeit /Freispiel

17:00 Uhr Ende

 

regelmäßige  Aktionen 2016 /17

Montag

Ankommen für diese Woche
Was steht diese Woche an? (Geburtstage, geplante Aktionen, Ausflüge / Exkursionen)

Dienstag

Musikschule
mit Frau Holl zwei Kurse am Vormittag für Anfänger und Fortgeschrittenenkurs

Mittwoch

Bewegungserziehung in der Sandbühlhalle
Kooperation mit dem Turnverein für Große-Mittlere und Vorschüler im Wechsel
Übungsleiter sind Steffi Guhlemann und Sigrid Mayer

Kooperation mit der Grundschule
Frau Eisele von der Grundschule kommt in regelmäßigen Abständen, lernt ihre zukünftigen Erstklässer kennen und führt kleine Angebote durch

Altersgetrennte Angebote und Aktionen
mit Kindern, die zusammen in die Schule kommen

Donnerstag

Vorschule
Amrei Jäger und Birgit Amann führen mit allen Kindern, die 2017 in die Schule kommen, Angebote und Aktionen durch.

Frühförderung
Frau Michel vom Haus der sozialen Dienste (Interdisziplinäre Frühförderstelle) fördert Kinder mit Entwicklungsverzögerungen

Freitag

Krabbelgruppe
Eltern mit Kleinkindern treffen sich zum Austausch und Spielen im Kinderhaus

Sprachförderung
vormittags mit Frau Baumann, Sprachtherapeutin von der Lassbergschule

 

Feststehende Aktionen im Jahresablauf

  • Buntes Faschingstreiben am „Schmotzigen“

  • Gesundheitswochen (Ernährung, Bewegung, Zahnpflege,…)für alle

  • Osterfeier

  • Muttertag und Vatertagsingen

  • Aktionstag nur für Mädchen - Girlsday

  • Aktionstag nur für Buben - Boysday

  • Besuch der Waldbühne mit den Vorschülern und den Mittleren

  • Ausflug mit den kleinen Mittleren zum Abenteuerspielplatz

  • Ausflug mit den Kleinen zu den Kälbchen

  • Bauernhofbesuch oder Barfußpfad in Gammertingen mit den Krippenkindern

  • Besuch bei der Rettungshundestaffel mit den Mittleren

  • Waldtage

  • Ausflug oder Übernachtungsfest mit den Vorschülern

  • Wanderung/ Schatzsuche mit den neuen Vorschülern zur Ruine Hornstein

  • Erntedankfeier

  • Verkehrssicherheitstraining für die Vorschüler

  • St. Martinsfeier in Kooperation mit Pfadfindern, Frauengemeinschaft, Musikkapelle

  • Spielzeugflohmarkt in der Sandbühlhalle

  • Besuch des Nikolaus im Kinderhaus

  • Weihnachtsfeier

  • …und vieles mehr

Zum Seitenanfang